+
Operationen sind immer ein schwerwiegender Eingriff. Alte Menschen leiden besonders darunter. Foto: Jan-Peter Kasper

Plötzlich verwirrt: Beim Durchgangssyndrom helfen

Die OP ist überstanden, die Familie freut sich: Doch dann ist der Angehörige nach der Narkose plötzlich sehr verwirrt und desorientiert. Die Ursache: das sogenannte Durchgangssyndrom. Zuwendung und Vertrautes können nun helfen.

Wiehl (dpa/tmn) - Manche ältere Menschen sind nach einem Eingriff unter Narkose verwirrt. Sie sind dann etwa desorientiert oder erkennen sogar die eigenen Familienmitglieder nicht mehr. Dabei kann es sich um ein sogenanntes Durchgangssyndrom oder postoperatives Delir handeln.

Ein Auslöser kann sein, dass der Krankenhausaufenthalt für die Senioren sehr belastend ist und Stress verursacht. Auch die Reizüberflutung durch die vielen unbekannten Geräusche und Menschen ist eine mögliche Ursache. Darauf weist die Deutsche Gesellschaft für Gerontopsychiatrie und -psychotherapie (DGGPP) hin. Manchmal sind auch Wahrnehmungsprobleme Auslöser des Syndroms - etwa wenn der Patient seine Brille oder Hörgerät nicht trägt.

Angehörige sollten in diesem Fall dazu beitragen, dass sich das Durchgangssyndrom zurückbildet und die Senioren sich wieder besser orientieren können. Zum einen sollte dazu gehören, dass der Patient so schnell wie möglich seine Brille oder das Hörgerät wieder nutzen kann. Daneben ist wichtig, mit Zuwendung und beruhigenden Worten von vertrauten Menschen den Stress zu reduzieren. Helfen kann außerdem, Bilder oder persönliche Gegenstände aufzustellen, um eine vertraute Umgebung zu schaffen. Auch ein aktueller Kalender oder eine Uhr dienen im Krankenhaus als kleine Helfer zur Orientierung. Um das Gefühl der Isolation abzubauen, erzählen Angehörige zum Beispiel von den neuesten Ereignissen in der Familie und der Nachbarschaft. Neben diesen Mitteln sind eventuell medizinische Maßnahmen nötig.

Delirzustände sind eine häufigere Komplikation in der Akutbehandlung von älteren Patienten. Manchmal liegt die Ursache auch in Nebenwirkungen von Medikamenten oder einem Flüssigkeitsmangel. Das Syndrom kann sich in zwei Formen zeigen: Entweder liegen die Patienten ruhig im Bett, wirken apathisch und sind desorientiert. Beim hyperaktiven Delir hingegen sind sie sehr unruhig, wollen etwa das Bett verlassen oder reißen ihre Verbände ab. Ein Problem: Das Syndrom kann als Demenz fehlinterpretiert werden. Deshalb ist wichtig, dass Angehörige gemeinsam mit den Ärzten über das Verhalten sprechen und klären, ob es eventuell schon vor dem Eingriff Auffälligkeiten gab

Auch interessant

Mehr zum Thema

Meistgelesene Artikel

Warum Sie Ihre Handtücher schon immer falsch gewaschen haben
Handtücher zu waschen, kann doch nicht so schwer sein, oder? Und trotzdem begehen viele die immer gleichen Fehler - wir erklären Ihnen, welche das sind.
Warum Sie Ihre Handtücher schon immer falsch gewaschen haben
Mann bekommt Pest-Beulen - Sie werden nicht glauben, wie er sich diese zugezogen hat
Erst bekam er Fieber, dann schwoll sein Hals dermaßen an, dass sich Beulen bildeten. Diese hatte  sich ein US-Amerikaner allerdings auf äußert bizarre Weise zugezogen.
Mann bekommt Pest-Beulen - Sie werden nicht glauben, wie er sich diese zugezogen hat
Neuer 100- und 200-Euro-Schein - 500-Euro-Scheine bald nicht mehr gültig?
Europas Verbraucher müssen sich bald an weitere neue 100- und 200-Euro-Geldscheine gewöhnen. Ab Ende 2018 wird zudem der 500-Euro-Schein nicht mehr ausgegeben.
Neuer 100- und 200-Euro-Schein - 500-Euro-Scheine bald nicht mehr gültig?
Deshalb wird Ihr Rührei nur mit einem Sieb wirklich perfekt
Rührei ist ein beliebtes Gericht, egal ob zum Frühstück oder zum Abendbrot. Es gibt viele Möglichkeiten, es zuzubereiten. Diese wirkt seltsam, ist aber genial.
Deshalb wird Ihr Rührei nur mit einem Sieb wirklich perfekt

Kommentare