1. Startseite
  2. Lokales
  3. Fürstenfeldbruck
  4. Fürstenfeldbruck

Coronavirus: Zahlen aus den einzelnen Orten im Landkreis Fürstenfeldbruck

Erstellt: Aktualisiert:

Von: Thomas Steinhardt

Kommentare

Computer-Illustration von Corona-Viren.
Das Coronavirus heftet sich mit dem Spike-Protein (rot gefärbt) an die Körperzelle. © Science Photo Library via www.imago-images.de

Wie viele Menschen sind in welchem Ort mit dem Corona-Virus infiziert? Aufschluss darüber und weitere Fragen gibt eine Tabelle, die einmal pro Woche aktualisiert wird.

Fürstenfeldbruck - Diese Zahlen stellen eine Momentaufnahme dar, sie können sich jederzeit ändern. Sie lassen nur bedingt Schlüsse auf das Ansteckungsgeschehen zu, da hierfür der tatsächliche Aufenthaltsort und das individuelle Verhalten maßgeblich sind. Bei Berufstätigen etwa ist der überwiegende tatsächliche Aufenthaltsort oft nicht am Wohnort, sondern am Arbeitsort, so das Landratsamt.

Der Stand am 3. Februar 2022.

GemeindeInfiziertGestorbenGenesenAktiv
Landkreis FFB gesamt26 65720022 3234134
Adelshofen245321725
Alling460341047
Althegnenberg177314727
Egenhofen463338476
Eichenau1287241047216
Emmering7785635138
Fürstenfeldbruck5039544238747
Germering5227324427768
Grafrath426135075
Gröbenzell1987301698259
Hattenhofen162114120
Jesenwang220217147
Kottgeisering124010420
Landsberied245121331
Maisach172751320402
Mammendorf507244461
Mittelstetten143012914
Moorenweis480541461
Oberschweinbach199617221
Olching329472748539
Puchheim2872112415446
Schöngeising217117343
Türkenfeld378132651
Quelle: Landratsamt

Aktuelle Informationen zur Entwicklung der Pandemie im Landkreis Fürstenfeldbruck findet man im Ticker zum Coronavirus.

FFB-Newsletter: Alles aus Ihrer Region! Unser FFB-Newsletter informiert Sie regelmäßig über alle wichtigen Geschichten aus der Region Fürstenfeldbruck – inklusive aller Neuigkeiten zur Corona-Krise in Ihrer Gemeinde. Melden Sie sich hier an.

Auch interessant

Kommentare