1. Startseite
  2. Lokales
  3. Fürstenfeldbruck
  4. Fürstenfeldbruck

Coronavirus: Zahlen aus den einzelnen Orten im Landkreis Fürstenfeldbruck

Erstellt:

Von: Thomas Steinhardt

Kommentare

Computer-Illustration von Corona-Viren.
Das Coronavirus heftet sich mit dem Spike-Protein (rot gefärbt) an die Körperzelle. © Science Photo Library via www.imago-images.de

Wie viele Menschen sind in welchem Ort mit dem Corona-Virus infiziert? Aufschluss darüber und weitere Fragen gibt eine Tabelle, die einmal pro Woche aktualisiert wird.

Fürstenfeldbruck - Diese Zahlen stellen eine Momentaufnahme dar, sie können sich jederzeit ändern. Sie lassen nur bedingt Schlüsse auf das Ansteckungsgeschehen zu, da hierfür der tatsächliche Aufenthaltsort und das individuelle Verhalten maßgeblich sind. Bei Berufstätigen etwa ist der überwiegende tatsächliche Aufenthaltsort oft nicht am Wohnort, sondern am Arbeitsort, so das Landratsamt.

Der Stand am 20. Januar 2022.

GemeindeInfiziertGestorbenGenesenAktiv
Landkreis FFB gesamt21 71119618 5422973
Adelshofen217316450
Alling400234454
Althegnenberg142312316
Egenhofen361331246
Eichenau102624868134
Emmering630555372
Fürstenfeldbruck4133523548533
Germering4312323676604
Grafrath337129442
Gröbenzell1676301452194
Hattenhofen138111918
Jesenwang165213825
Kottgeisering19209012
Landsberied211119416
Maisach128151120156
Mammendorf433237952
Mittelstetten124010618
Moorenweis410534236
Oberschweinbach16961549
Olching263562210419
Puchheim2326111948367
Schöngeising170115118
Türkenfeld313125755
Quelle: Landratsamt

Aktuelle Informationen zur Entwicklung der Pandemie im Landkreis Fürstenfeldbruck findet man im Ticker zum Coronavirus.

Auch interessant

Kommentare