Transferbörse: Alle Vereinswechsel im Überblick

Fürstenfeldbruck - Exakt um Mitternacht schloss in der Nacht zum Mittwoch die Transferbörse der Amateur-Fußballer. Die Auflistung der 37 Vereine zeigt: Es hat sich einiges getan.

SC Fürstenfeldbruck

Landes-/Bezirksliga

Neu: Michael Schien, Marcel Maison, Christian Lippert (alle FC Ismaning), Volker Oswald (BCF Wolfratshausen), Christian Schmid (SSV Ulm), Marco Toppmüller (FC Rosport/Luxemburg), Stefan Schwägerl (SC Olching), Sascha Widemann (TSV Moorenweis), Evans Obi (SV Heimstetten), Godrey Adams (1975 München), Christian Horn (GFC Düren), Sebastian Heiß, Koray Altinay, Maximilian Obermeyer, Josef und Lukas Welzmüller, Christian Fasching, Michael Weiß, Alpay Oglu, Onur Yilmaz, Marco Güller (alle eigene Jugend). Trainer: Thomas Holz (wie bisher) und Branco Marcetic (TSV Moorenweis) für Konrad Schmid (Pause). Es gehen weg: Markus Remlein, Wolfgang Lankes (beide SC Olching), Andreas Neumeyer (TSV Gersthofen), Qemajl Beqiri (TSV Aindling), Leandro LaTorre, Arber Krasniqi (beide SC Oberweikertshofen), Sebastian Bootz (TSV Gräfelfing), Martin Schröder (ASV Dachau), Özgür Kochan (SC Maisach), Simon Bachsleitner, Christoph Prechtl (beide pausieren), Fehmi Sevinc (Ziel unbekannt)..

SC Olching

Bezirksoberliga/Kreisklasse

Neu: Markus Remlein, Wolfgang Lankes, Martin Klee (alle SCF), Bernhard Ahammer (SV Günding), Andreas Bartl (FC Aich), Michael Mitschke (SC Gröbenzell), Alexander Zdera (FC Pipinsried), Felix Hirschnagel (SV Aubing), Philipp Kontriner (FC Emmering), Önder Nazligül (Ataspor München), Matthias Braun, Maximilian Facher, Johannes Stanislaus, Dominik Frieß, Florian Müller, Altin Ugur (alle eigene Jugend). Trainer: Thomas Griesgraber (wie bisher) und Yasin Barin (Ataspor München) für Thomas Bründl (TSV Geiselbullach). Es gehen weg: Thomas Breu (Hansa Rostock), Thomas Stehle (TSV West), Wolfgang Reinhardt (FC Aich), Stefan Schwägerl (SC Fürstenfeldbruck), Matthias Saller (SV Adelshofen), Martin Woytalla, Tony Schmidt (beide SV Planegg), Dominik und Alexander Dierich, Sebastian Habersetzer, Thomas Bründl, Werner Neumair (alle TSV Geiselbullach), Christian Goßer, Manuel Huber (beide FC Emmering), Thomas Stadnik, Gerhard Weinberger (beide Karriereende).

SC Maisach

Bezirksliga/B-Klasse

Neu: Thomas Spychalski (FC Aich), Özgür Kochan (SC Fürstenfeldbruck), Christian Schilling (SC Oberweikertshofen). Trainer: Jürgen Frank und Wolfgang Mühlbauer (wie bisher). Es gehen weg: Andreas Aumann (SV Planegg), Christos Georgiadis (Srbija München), Dragan Golik (SV Puch), Serkan Dikici (SC Unterpfaffenhofen).

FC Aich

Kreisliga/A-Klasse

Neu: Wolfgang Reinhardt (SC Olching), Rene Grützmacher (VfB Löcknitz), Michael Scherer, Martin Kurz (beide TSV Moorenweis), Martin Kaliner (SC Schöngeising), Kazim Acikgöz, Robert Reischel (beide TSV West). Trainer: Herbert Thiel für Reiner Keckeis (Pause). Es gehen weg: Enrico Santoro, Stefan Petersberger (beide SC Gröbenzell), Andreas Bartl (SC Olching), Mario Gregorio (TSV Gräfelfing), Stefan Tischner (SV Adelshofen), Georg Baumgartner (SV Kottgeisering), Thomas Spychalski (SC Maisach), Bernd Schrock (SC Unterpfaffenhofen), Philipp Donath (FC Landsberied), Elias Ghulam, Mohamet Yildiz (beide TSV West).

TSV Geiselbullach

Kreisliga/A-Klasse

Neu: Dominik und Alexander Dierich, Sebastian Habersetzer, Thomas Bründl, Werner Neumair (alle SC Olching), Valon Balaj (GW Gröbenzell), Sascha Stensinski (Bajuwaren München), Nico Brockmann, Patrick Esslinger, Oliver Gistl, Andreas Strasser, Stefan Trautinger (alle eigene Jugend). Trainer: Peter Held, Hermann Mitterer (wie bisher) und Fabian Stührenberg für Walter und Alexander Schneider (Karriereende). Es gehen weg: Carmine Stella (SC Gröbenzell), Samet Yavuz (BVTA Fürstenfeldbruck).

SV Germering

Kreisliga/B-/C-Klasse

Neu: Philipp Riffert (TSV Solln), Florian Oberhaidinger (SC Unterpfaffenhofen), Georg Schnelle (SV Jena-Pharm), Daniel Brode (Jahn Regensburg), Sebastian Kolbeck (TSV Gräfelfing), Ramon Adofo, Michael Ehrbar, Christoph Meyer, Markus Schade, Kasper Steinbach, Denis Weinmann, Tim Lange, Nick Lehner, Ferdinand Kanzler, Halil Karaduman, Martin Kellner, Josef Kessler, Florian Koller (alle eigene Jugend). Trainer: Jörg Karpenkiel und Robert Glockner für Matthias Luhn (Pause). Es geht weg: Denis Trübenbach (TSV Alling).

SC Gröbenzell

Kreisliga/A-Klasse

Neu: Enrico Santoro, Stefan Petersberger (beide FC Aich), Carmine Stella (TSV Geiselbullach), Martin Mahal, Marcel Wünsch, Michael Lindner, Manuel Thöne, Matthias Dressel, Matthias Sirtl, Daniel Vuljanic, Markus Heller, Jannes May, Armin Köstler, Sebastian Mühlbauer (alle eigene Jugend). Trainer: Udo Barth und Tobias Schäffler (TSV Moorenweis) für Florian Kern (künftig Jugendabteilung). Es gehen weg: Michael Mitschke (SC Olching).

VSST Günzlhofen

Kreisliga/A-Klasse

Neu: Bastian Kagerl (VfB Eichstätt), Christoph Knaus, Markus Schreiner (beide FC Emmering), Christian Steuer (TSV Kümmersbruck), Felix Köppl, Florian Skoff, Markus Posch (alle SC Oberweikertshofen), Florian Pitscheneder (ASV Dachau), Daniel Hofstetter (FT Starnberg), Andreas Euringer (SV Mammendorf), Daniel Hemmer (SV Althegnenberg). Trainer: Andreas Lachenschmid und Achim Gruschka (wie bisher). Es gehen weg: Christian Kastner (TSV Jesenwang), Tobias Knabenbauer (TSV Markt Indersdorf), Christian und Marko Schaschke (beide SpVgg Wildenroth), Andreas Rosskopf (SC Schöngeising), Dirk Czasch (FSV Aufkirchen), Thomas Herber (Karriereende).

SC Oberweikertshofen

Kreisliga/A-Klasse

Neu: Leandro LaTorre, Arber Krasniqi (beide SC Fürstenfeldbruck), Jiri Körner (SpVgg Wildenroth), Bekim Terdevci (FC Emmering), Frank Papstdorf (FSV Lamerdingen), Roman Sixt (TSV Königsbrunn), Darijam Vidakovic (Turu Düsseldorf), Davi und Lothar Oliveira Arrieta (beide vereinslos), Michael Mössmer (eigene Jugend). Trainer: Guido Kandziorra (FSV Lamerdingen) und Peter Holzmann (SV Puch) für Peter Holzapfel und Hans Greben (Pause). Es gehen weg: Franz Schlammerl (SpVgg Erdweg), Christian Schilling (SC Maisach), Felix Köppl, Florian Skoff, Markus Posch (alle VSST Günzlhofen), Florian Reeh (SV Althegnenberg), Arif Durgut (TSV West),Matthias Sattler (SV Odelzhausen), Alexander Boos (TSV Altomünster), Robert Ilic (FC Tandern), Richard Hainzinger (SV Sulzemoos), Michael Weishaupt (TSV Schwabhausen), Thomas Rummelsberger (FC Greifenberg), Sebastian Jakob, Zoran Mostarac, Miljan Prijovic (alle Ziel unbekannt).

FC Emmering

Kreis-/B-/C-Klasse

Neu: Christian Goßer, Manuel Huber (beide SC Olching), Michael Kampinski (ASV Dachau), Burim Berisha (TSV West), Artur Seemann (SV Haspelmoor), Michael Schwaiger, Valan Kajtazi, Andreas und Markus Lichtenstern, Alesandro Quartuccio, Christian Ring, Claudio Santoro, Bastian Schwarz, Kai Strien, Andreas Weiter, Moritz Zachris (alle eigene Jugend). Trainer: Wolfgang Kampinski, Heinz Ullmann und Thomas Jantke (wie bisher). Es gehen weg: Philipp Kontriner (SC Olching), Christoph Knaus, Markus Schreiner (beide VSST Günzlhofen), Dominik Mauritz, Josef Reischl (beide SpVgg Wildenroth), Bekim Terdevci (SC Oberweikertshofen).

SV Adelshofen

Kreis-/B-Klasse

Neu: Stefan Tischner (FC Aich), Saller, Matthias (SC Olching), Christoph Wolfmüller, Ingo Ganske, Georg Bals (eigene Jugend). Trainer: Thomas Rieder (wie bisher). Es geht weg: Jo Widmann (TSV Jesenwang).

TSV Alling

Kreis-/B-Klasse

Neu: Christian Bründl (TSV Pentenried), Denis Trübenbach (SV Germering), Mathias Handel (TSV Gilching), Daniel Szücs (SC Unterpfaffenhofen). Trainer: Thorsten Kuhls (wie bisher). Keine Abgänge.

FC Eichenau

Kreis-/B-Klasse

Neu: Andre Prendin(FC Landsberied), Ibrahim Güldore, Özgür Ünal, Anton Krasnici, Dominic Reinert (alle eigene Jugend). Trainer: Simon Skafar und Alexander Bayer. Es geht weg: Michele Golzinger (SV Puch).

TSV West

Kreis-/B-Klasse

Neu: Andre Prendin (FC Landsberied), Arif Durgut (SC Oberweikertshofen), Mehmet Ali Demiraslan (SpVgg Wildenroth), Elias Ghulam, Mohamet Yildiz (beide FC Aich), Kelvin Gomez, Eser Uslu, Mustafa Söyden, Ömer Yazici, Fatih Demiraslan, (alle eigene Jugend). Trainer: Thomas Stehle (SC Olching) und Hasan Uslua für Ralf Galusin (Ziel unbekannt) und Dierk Clausen. Es gehen weg: Kazim Acikgöz, Robert Reischel (beide FC Aich), Burim Berisha (FC Emmering).

TSV Geltendorf

Kreis-/A-Klasse

Neu: Dominik Petrak, Manuel Zeissner, Martin Mayr, Max Schellhorn, Fabian Pott, Manuel Wings, Florian Salvermoser (alle eigene Jugend). Trainer: Hans-Jürgen Piotrowski (wie bisher) und Frank Brosch (FC Issing) für Andreas Böck (TSV Moorenweis). Es geht weg: Dominik Wittmann (SV Kottgeisering).

TSV Gernlinden

Kreis-/C-Klasse

Neu: Martin Rast, Koami Vegand, Julian Elser, Michael Liebich, Andreas Galle (alle eigene Jugend). Trainer: Ismael Ayar und Hasan Emanet (wie bisher). Es geht weg: Markus Hörl (SV Puchheim).

TSV Moorenweis

Kreis-/C-Klasse

Neu: Sebastian Drexl, Alexander Greif, Michael Haug, Stefan Heinzinger, Clemens Karl, Daniel Schantz, Stefan Tauscher, Tobias Ullmann (alle eigene Jugend). Trainer: Andreas Böck (TSV Geltendorf) und Stefan Leitmeier (reaktiviert) für Branco Marcetic (SC Fürstenfeldbruck). Es gehen weg: Sascha Widemann (SC Fürstenfeldbruck), Michael Scherer, Martin Kurz (beide FC Aich), Simon Baumgartner (SV Kottgeisering).

SC Schöngeising

Kreis-/B-Klasse

Neu: Andreas Rosskopf (VSST Günzlhofen), Max Rohrer (FC Puchheim), Jens Haufe (Sachsen-Anhalt), Michael Schluckwerder (SC Unterpfaffenhofen), Maximilian Skrzpczak, Stefan Webinger, Alexander Schmid (alle eigene Jugend). Trainer: Jürgen Schamberger, Martin Fink und Markus Abbas (wie bisher). Es geht weg: Martin Kaliner (FC Aich).

SC Unterpfaffenhofen

Kreis-/B-Klasse

Neu: Bernd Schrock (FC Aich), Dominik Krenner (DJK Würmtal), Thomas Buchheim, Manfred Karg (beide SC Gilching), Wesolka Przemek (TuS Everstern), Serkan Dikici (SC Maisach). Trainer: Dieter Birkner und Patrick Holzhammer (wie bisher). Es gehen weg: Daniel Szücs (TSV Alling), Michael Schluckwerder (SC Schöngeising), Joachim Maier (Karriereende).

SpVgg Wildenroth

Kreis-/B-Klasse

Neu: Christian und Marko Schaschke (beide VSST Günzlhofen), Dominik Mauritz, Josef Reischl (beide FC Emmering), Maximilian Dörr, David Braner (beide eigene Jugend). Trainer: Markus Aicher (Bayern München/B-Senioren) für Michael Schlüter (Ziel unbekannt). Es gehen weg: Philipp Högn (FC Landsberied), Jiri Körner (SC Oberweikertshofen), Mehmet Ali Demiraslan (TSV West), Robert Wack, Maurizio Uricchio (beide Ziel unbekannt).

FSV Aufkirchen

A-/C-Klasse

Neu: Dirk Czasch (VSST Günzlhofen), Ukan Keklik (SC Gilching), Julian Völkel, Georg Rothenfußer, Florian Spies (alle eigene Jugend). Trainer: Markus Ließ, Siggi Chilla und Günter Huber (wie bisher). Keine Abgänge.

ASV Biburg

A-/C-Klasse

Keine Neuzugänge, keine Abgänge. Trainer: Manfred Huber (wie bisher).

BVTA F’feldbruck

A-/C-Klasse

Neu: Volkan Tasdereli, Yusuf Kayar (beide SV Puch), Samet Yavuz (TSV Geiselbullach), Nusret Alekzoi (FC Gauting), Fatih Erkovan (Ataspor München), Bayram Yigit (GW Gröbenzell). Trainer: Nizam Kayar. Es geht weg: Alparslan Mizrak (SV Puch).

SV Haspelmoor

A-/C-Klasse

Keine Neuzugänge. Trainer: Wolfgang Jasche (Schwabhausen) für Artur Seemann (FC Emmering). Es gehen weg: Jan Urbanek (TSV Türkenfeld), Michael Drexler (SV Mammendorf).

GW Gröbenzell

A-/C-Klasse

Neu: Johannes Tschätzsch (MTV Soltau), Ömer Yilmaz (ESV Neuaubing), Daniel Dresler, Nico Gorgas, Stefan Kaubitzsch, Georg Loibl, Andreas Stumpe, Simon Tagsold, Rahman Topal (alle eigene Jugend). Trainer: Winfried Kitter (wie bisher). Es gehen weg: Valon Balaj (TSV Geiselbullach), Bayram Yigit (BVTA Fürstenfeldbruck), Thomas Zupanic (RW Birkenhof).

TSV Jesenwang

A-/C-Klasse

Neu: Jo Widmann (SV Adelshofen), Sergej Sterzer (vereinslos). Trainer: Christian Kastner (VSST Günzlhofen) für Uwe Slowik (JFG Dachau-Land) sowie Christian Steber für Klaus Stangl. Es gehen weg: Florian Gollinger (TSV Klosterlechfeld), Jürgen Fraunhofer (Karriereende).

SV Kottgeisering

A-/C-Klasse

Neu: Georg Baumgartner (FC Aich), Simon Baumgartner (TSV Moorenweis), Dominik Wittmann (TSV Geltendorf), Thomas Schamberger (TSV Türkenfeld). Trainer: Robert Appelt (wie bisher). Keine Abgänge.

FC Landsberied

A-/C-Klasse

Neu: Philipp Donath (FC Aich), Philipp Högn (SpVgg Wildenroth), Stephan Oberbacher (SV Althegnenberg), Arne Franz (Rheinland-Pfalz), Nico Gillar, Max Schindler, Tomy Schmidt, Wolfgang Bals, Christian Weckerle, Christopher Wanke, Quirin Silbernagl, Manuel Schilling (alle eigene Jugend). Trainer: Stefan Haselbauer und Leo Förg. Es gehen weg: Mustafa Öksüz (SV Mammendorf), Andre Prendin (TSV West).

SC Malching

A-/C-Klasse

Keine Neuzugänge, keine Abgänge. Trainer: Christian Obermeier und Stefan Unholzer (wie bisher).

SV Mammendorf

A-/C-Klasse

Neu: Michael Drexler (SV Haspelmoor), Mustafa Öksüz (FC Landsberied), Willy Zauser (FC Greifenberg), Johannes Eberle, Maximilian Prem, Emanuel Pröll (alle eigene Jugend). Trainer: Björn Mallabre und Roman Holzleitner (wie bisher). Es geht weg: Andreas Euringer (VSST Günzlhofen).

SV Puch

A-/C-Klasse

Neu: Thorsten Gerstner (TSV Georgensgmünd), Cengiz Civin (SV Puchheim), Alparslan Mizrak (BVTA Fürstenfeldbruck), Dragan Golik (SC Maisach), Michele Golzinger (FC Eichenau), Christian Thalhammer (reaktiviert). Trainer: Florian Holzmann und Uwe Lander (wie bisher). Es gehen weg: Yusuf Kayar, Volkan Tasdereli (Beide BVTA Fürstenfeldbruck), Francesco Ingrosso, Maik Hodyra (beide Ziel unbekannt).

Ethnikos Puchheim

A-/C-Klasse

Keine Neuzugänge. Trainer: Abazitis Charalampos (wie bisher). Es geht weg: Leo Morena (FC Hazzun München).

FC Puchheim

A-/C-Klasse

Neu: Max Heilmeier, Andreas Fink, Erik Lawson, Michael Samabor (alle eigene Jugend). Trainer: Stephan Steinbeißer und Robert Richter (wie bisher). Es gehen weg: Max Rohrer (SC Schöngeising), Christian Paula (SV Aubing).

SV Puchheim

A-/C-Klasse

Neu: Markus Hörl (TSV Gernlinden). Trainer: Uwe Lehner und Jörg Löbbert für Roland Schmiedel (pausiert). Es geht weg: Cengiz Civin (SV Puch).

TSV Türkenfeld

A-/C-Klasse

Neu: Jan Urbanek (SV Haspelmoor), Marius Thiemel, Stefan Bichler, Daniel Pittrich (alle eigene Jugend). Trainer: Hans-Georg Wolf (Dachau) für Peter Gschwandtner (FSV Eching). Es gehen weg: Michael Denninger (SF Windach), Thomas Schamberger (SV Kottgeisering).

SV Althegnenberg

B-/C-Klasse

Neu: Markus Bernwieser, Sascha Jahnke (beide TSV Merching), Robert Hecht, Thomas Badtke (beide Kissinger SC), Florian Reeh (SC Oberweikertshofen), Roy Frankfurt, Markus Gabriel, Sebastian Gregor, Manuel Haag, Michael Härtl, Julian Krisch, David Krupa, Stefan Kurz, Sebastian Mayr, Sascha Niedermair, Sebastian Pfister, Johannes Schegg, Bastian Schöfbeck (alle eigene Jugend). Trainer: Thomas Ladwig (Kissinger SC) für Stefan Oberbacher (FC Landsberied). Es gehen weg: Daniel Hemmer (VSST Günzlhofen), Fahri Aydin (TSV Merching).

RW Überacker

B-/C-Klasse

Neu: Oliver Becht (SV Polling), Stefan Schalk (SV Sulzemoos), Andreas Höferer, Christoph Bals, Christian Kranatz, Dieter Ludwig, Thomas Maier, Peter Hegmeier (alle eigene Jugend). Trainer: Sebastian Müller (wie bisher). Es gehen weg: Ismael Kurban (SV Türk Dachau), Michael Loder (SV Sulzemoos).

Auch interessant

Meistgelesene Artikel

Pendlerparkplatz in Fürstenfeldbruck: Deshalb ist ein Großteil gesperrt
Pendler die mit dem Auto zum Bahnhof Fürstenfeldbruck fahren, müssen starke Nerven haben. Bis zum Ende der Woche sind große Teile des Parkplatzes an der …
Pendlerparkplatz in Fürstenfeldbruck: Deshalb ist ein Großteil gesperrt
Das beschäftigt die Gröbenzeller Jugend
Was die Jugendlichen zur Jugendbürgerversammlung getrieben hat, ist offen: War es der Veranstaltungsort (das Kultlokal Hexe), das Freigetränk und die gestiftete Pizza …
Das beschäftigt die Gröbenzeller Jugend
Mildes Urteil nach brutaler Attacke
Es ist ein Prozess, bei dem es nur Opfer gibt. Eine junge Finnin wurde in einem Apartment in Gröbenzell misshandelt, eine Gröbenzellerin in ihrem Elternhaus massiv …
Mildes Urteil nach brutaler Attacke
Seine Aufgabe: Den Nahverkehr noch besser verknüpfen
Der Aufbau attraktiver Mobilitätsstationen unter Einbeziehung von E-Mobilität ist seit kurzem eine der neuen Aufgaben der Stabsstelle Öffentlicher Personennahverkehr …
Seine Aufgabe: Den Nahverkehr noch besser verknüpfen

Kommentare