+
„Wir sind ein Sportlandkreis“, freute sich Landrat Martin Bayerstorfer. 41 Prozent der Bürger seien in einem Sportverein engagiert und im Jahr 2011 so erfolgreich wie noch nie gewesen. In Deutschland unbezwingbar ist Karateka Konrad Schley, auf dessen Spuren der Nachwuchs des Vereins wandelt.

Noch ein Marathon für die Meister

Taufkirchen - Landrat Martin Bayerstorfer zeichnete siegreiche Sportler aus.

Sie sind Boxer, Kegler, Schwimmer oder Tänzer - jetzt wissen sie auch, was ein Marathon ist. Knapp drei Stunden dauerte es, bis Landrat Martin Bayerstorfer am Dienstagabend alle Sportler in der Turnhalle der Realschule Taufkirchen ausgezeichnet hatte. Verdient hatten sich dies 114 Einzelsportler und 28 Mannschaften, die im vergangenen Jahr Bezirksmeister wurden oder noch erfolgreicher waren. „Diese Anzahl ist rekordverdächtig“, sagte Bayerstorfer, der neben den Athleten auch deren Eltern, Trainer und Heimatgemeinden lobte. Die Kommunen würden ihre Sportler finanziell unterstützen. Taufkirchen zum Beispiel, so verriet Bürgermeister Franz Hofstetter, gibt dafür 100 000 Euro aus. Der Landkreis, so erzählte Bayerstorfer, fördert die Sportvereine in doppelter Hinsicht. Er bezuschusst den Sportstättenbau (80 000 Euro im Jahr 2011) und Trainerstunden (90 000). Dass sich letztere ausgezahlt haben, zeigte der Blick in die Turnhalle, die voller Spitzenathleten war. Eine Sportbilder-Präsentation, die schwungvolle Musik der Big Band der Realschule Taufkirchen sowie der Auftritt der Danxceperados machten den Abend zum Volltreffer, über den sich BLSV-Kreisvorsitzender Adi Maier freute, der souverän durchs Programm führte.

Bilder von der großen Sportlerehrung

Landrat zeichnet erfolgreiche Sportler aus

Landrat zeichnet erfolgreiche Sportler aus

Die geehrten Sportler:

American Flagfootball:

SC Erding „Bulls“ Jugendmannschaft - Philipp Bauer, Tim Baumschlager, Marcel Dreier, Adrian Freeman, Marcel Freeman, Markus Habeck, Johannes Heller, Philipp Jelitte, Simon Kratzer, Thomas Kratzer, Martina Knauer, Simon Körger, Jan Lütcke, Florian Mayer, Alexander Mild, Caroline Mooshofer, Celine Peeger, Christian Poldinger, Christoph Sass, Marina Steinkamp, Emre Türkmen, Johannes Veihelmann, Sebastian Weber, Martina Wozniak, Florian Zettl: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Indoor U15; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Indoor U15.

Baseball/Softball:

BC Attaching Freising Grizzlies - Julia Triflinger, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Softball Jugend; Tobias Triflinger, Erding: 1. Platz Länderpokal der Jugend; FC Schwaig (Abt. Baseball) Junioren-Mannschaft - Kevin Hadersdorfer, Marcus Haßmann, Patrick Lobinger, Markus Singvogel, Stefan Singvogel, Raphael Walchshäusl, Nils Wölken, Rene Zeitler: 1. Platz Bayerische Meisterschaft; Jugend-Mannschaft: Jan Endrejat, David Grimes, Benjamin Haßmann, Rebecca Hillebrand, Nadia Honstetter, Valentin Sommer, Frank Strzybny, Robin Strzybny, Leon Voßmüller, Raphael Walchshäusl, Rene Zeitler: 1. Platz Bayerische Meisterschaft.

Boxen:

TSV Erding - Saskia Müller, Erding: Deutsche Vizemeisterin, w. jun. 51 kg; 1. Platz Bayerische Meisterschaft w. jun. 48 kg.

Billard:

Pool Billard Club Erding Senioren-Mannschaft - Josef Bendl, Richard Bendl, Stefan Mooser, Ludwig Weidinger: 1. Platz Bayerische 8-Ball Pokal.

Eishockey:

TSV Erding - Sebastian Busch, Erding: Deutscher Meister Nachwuchsliga (DNL); Viona Harrer, Greiling: 1. Platz Weltmeisterschaft B Gruppe; Felix Kürten, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Nachwuchsliga(DCL); Dimitri Pätzold, Erding: Teilnahme an der Eishockeyweltmeisterschaft 2011; Felix Schütz, Erding: Teilnahme an der Eishockeyweltmeisterschaft 2011; Sebastian Schwarz, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft 2. Bundesliga; Susanne Seeßle, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Bundesliga Frauen; Florian Zimmermann, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Nachwuchsliga (DNL); Ferdinand Zink, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Inlinehockey.

Eisstockschießen:

ESC Dorfen - Valentin Bitzer, Taufkirchen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Zielschießen; EC Saßbach - Thomas Elsenberger, Hörlkofen: 1. Platz Europameisterschaft Zielwettbewerb Einzel; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Zielwettbewerb Einzel; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaftsspiel; TSV Kühbach - Verena Elsenberger, Hörlkofen: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaftsspiel.

Fußball:

FC Forstern Frauen - Isabella Albanstetter, Alexsandra Allram, Melanie Allram, Julia Deuschl, Corinna Grimm, Michaela Gritl, Katrin Hettenkofer, Renate Huber, Eva Kopp, Stefanie Kothieringer, Angelika Neumaier, Lisa Prölß, Lena Schedo, Melanie Scherer, Franziska Stimmer, Katrin Weigert: Oberbayerische Meister.

Gewichtheben:

TSV Erding - Markus Koppe, Erding: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Junioren bis 77 kg; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Jugend A bis 77 kg; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Senioren bis 77 kg; Sabine Mair, Neufahrn: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Masters AK I bis 58 kg; Martin Meindl, Eitting: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft bis 69 kg; Saur Panachow, Augsburg: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Senioren bis 85 kg; Claudia Wagner, Erding: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Masters bis 53 kg; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Senioren bis 53 kg.

Handball:

Mittelschule Altenerding Schülermannschaft Jungen Wettkampfklasse III - Markus Ali, David Beck, Edis Beganovic, Benedikt Frister, Leonardo Giorgio, Mergim Hajdini, Bryan Hausmann, Andreas Kutschka, John Leyva Hernandez, Tobias Paulus, Viktor Schwab: 1. Platz Südbayerische Meisterschaft Bodenseecup; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Bodenseecup.

Karate:

TSV Erding - Marina Albers, Erding: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft; Verena Hargarten, Hallbergmoos: 1. Platz Oberbayeriche Meisterschaft; Konrad Schley, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite AK 50 +80 kg; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Kumite AK 50 +80 kg; Mannschaft Schüler - Isabel Albers, Laura Arnold, Sophia Gotz: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft.

Kegeln Breitensport:

KC Isen - Heinrich Stiglmeier, Isen: 1. Platz Europameisterschaft, 1. Platz Deutscher Länderpokal; KC Neufinsing Mannschaft Senioren - Egon Brabenetz, Armin Brenner, Dieter Staudt, Thomas Wachinger: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft; KG Moosinning - Karl Heinz Felkel, Schwaig: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Paarlauf Herren; Harry Richter, München: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Paarlauf Herren.

Kickboxen:

Sportcenter KBV Erding - Frank Bayer, Erding: 1. Platz Int. Bayerische Meisterschaft Sen., Vollkontakt bis 91 kg; Michelle Gotschke, Erding: 1. Platz Int. Bayerische Meisterschaft, Schüler, Semikontakt bis 135 cm; Katharina Lefkaditis, Erding: 1. Platz Bayerische Meisterschaft, Schüler, Semikontakt bis 135 cm; Stefan Look, Geisenhausen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Sen., Vollkontakt bis 75 kg; Gabriel Pempel, Erding: 1. Platz Int. Bayerische Meisterschaft Sen., Leichtkontakt bis 79 kg; Pascal Schinhärl, Ebersberg: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jug., Leichtkontakt bis 52 kg; Marco Sossau, Wörth: 1. Platz Int. Bayerische Meisterschaft Jugend bis 63 kg; Christoph Steinlechner, Pastetten: 1. Platz Int. Bayerische Meisterschaft Sen., Vollkontakt bis 81 kg; TSV Isen - Ismail Ufuk Aslan, Dorfen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Leichtkontakt bis 55 kg; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Leichtkontakt bis 55 kg; Ludwig Fedorak, Isen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Leichtkontakt bis 65 kg; Christopher Kahlerdt, Isen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Leichtkontakt bis 95 kg; Dennis Schreiber, Isen: 3. Platz Weltmeisterschaft Leichtkontakt bis 75 kg; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Leichtkontakt bis 75 kg; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Leichtkontakt bis 75 kg; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Leichtkontakt bis 75 kg.

Leichtathletik:

TSV Erding - David Gollnow, Erding: 2. Platz Europameisterschaft 4x 400 m Staffel, Junioren U23; 6. Platz U23 Europameisterschaft 400 m Hürden; 1. Platz Deutsche Meisterschaft 400 m Hürden; 1. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m Staffel; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 400 m Hürden; 2. Platz Deutsche Hallen-Meisterschaft 400 m; 2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 400 m Hürden; 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft 400 m; 1. Platz Bayerische Hallen-Meisterschaft 200 m; Sören Voigt, Erding: 1. Platz Weltmeisterschaft Police & Fire Games, Hammerwurf; 2. Platz Weltmeisterschaft Police & Fire Games, Diskus; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Senioren Wurf Mehrkampf; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Senioren Diskus Winter Wurf; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Senioren Diskus; 1. Platz Südbayerische Meisterschaft Sen. Diskus, Kugel, Speer; Evi Weber, Erding: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft im Diskus; Benedikt Wiesend, Erding: 5. Platz Europameisterschaft 4x 400 m Staffel; 1. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m Staffel; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Junioren 200 m; Mannschaft Jugend A - Moritz Langer, Timo Langer, Nicolas Matlitz, Sebastian Rüdiger: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft 4x 100 m Staffel; Mittelschule Altenerding Schülermannschaft Mädchen WK IV - Brigitte Amann, Reyhan Candemir, Sarah Hummer, Maria Köneke, Selina Lindner, Isabell Löbell, Alicia Müller, Emel Sengüler, Melike Türkün, Teresa Woitzik, Destina Yildirim: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Bodenseecup; Schülermannschaft Jungen WK IV - Benedikt Frister, Simon Koch, Tomy Kurz, Mario Müller, Dennis Orosz, Ferdinand Pommer, Christoph Rampfl, Jonas Rauch, Antonio Russo, Sandro Scholpp: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Bodenseecup; Schülermannschaft Jungen WK III - Edis Beganovic, Benedikt Frister, Mergim Hajdini, Bryan Hausmann, Dennis Jurkeit, Ilirjan Laiq, John Leyva Hernadez, Tobias Paulus, Supanya Sapthawi, Jerry Lee Scarpino: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Bodenseecup.

Moderner Fünfkampf/Biathle:

TSV Erding - Kevin Hültner, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Biathle; Deutsche Meisteund Bayerische Meister Moderner Fünfkampf; Nadine Hültner, Erding: Deutsche Vizemeisterschaft Biathle; 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Moderner Fünfkampf; Patrick Hültner, Erding: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Biathle; Markus Kalb, Erding: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Biathle; Alisa Zachenhuber, Reisen: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Biathle; Süddeutsche Meisterin und Bayerische Meisterin M. Fünfkampf.

Radsport/Einrad:

TSV Dorfen - Anna-Lena Blaschke, Erding: Deutsche Meisterin Rennen und Freestyle; Ute Blaschke, Erding: Deutsche Meistein im Rennen nach IUF; 1. Platz Bayerische Meisterschaft nach IUF; TSV Erding - Sabine Hettstedt, Tann: Europameister Einzelzeitfahren; Vizeuropameister Straßenrennen; Jakob Schwaiger, Moosburg: 1. Platz Oberbayerische Meister Straße.

Reitsport:

Islandpferdefreunde Hammersdorf - Vilhjálmur Einarsson, Buch: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Islandpferde, Speedpass/IPO ZP 2; Diljá Vilhjálmsdóttir Menhinger, Buc: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Islandpferde Tölt, Kinderklasse L; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Islandpferde Reiterprüfung; Lea Vilhjálmsdóttir Menzinger, Buch : 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Islandpferde, Kinderklasse M; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Islandpferde Tölt; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Islandpferde, Viergang; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Islandpferde, Reiterprüfung; Pferdefreunde Reiterhof Laurent - Jolene Kramer, Neufinsing: 1. Platz Bayerische Meisterschaft, Nachwuchsvierkampf, Springen; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Nachwuchspokal, Springen; Reit- und Fahrverein Taufkirchen - Jaqueline Gebhard, Taufkirchen/Vils: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft, Pony Springreiten Junioren; Mannschaft Senioren - Christina Ossner, Tanja Pscherer, Elisabeth Weger, Martina Weindl: 1. Platz Oberbayerische Mannschafts-Meisterschaft Dressur.

Reitsport Westernreiten:

Paint Horse Club Germany - Dirk Hübner, Neuching: 2. Platz Europameisterschaft Western Pleasure Open; 3. Platz Europameisterschaft Western Pleasure Amateur; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Western Pleasure Amateur.

Rope Skipping:

FC Lengdorf - Patricia Weber, Lengdorf: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend; Mannschaft Jugend - Kristina-Marie Huber, Veronika Kiesewetter, Christina Spielberger, Regina Stangl, Patricia Weber: 4. Platz Europameisterschaft Team Double Dutch Pair Speed; 5. Platz Europameisterschaft Team Double Dutch; 5. Platz Europameisterschaft Team Single Rope; 6. Platz Europameisterschaft All over; Theresa Detterbeck, Tanja Karrer, Antonia Stangl, Maria Stangl: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft.

Schach:

Schachklub Freising - Dominik Maier, Erding: 1. Platz Bayerische Meisterschaft im Schnellschach AK U10; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft im Schnellschach AK U10; SG Pang/Rosenheim - Rupert Prediger, Dorfen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft.

Schwimmen:

SC Prinz Eugen München - Pascal Winter, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Jahrg. 96, 50 m Freistil; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Jg. 96, 100 m Freistil; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Jahrg. 96, 200 m Freistil; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Jahrg. 96, 100 m Schmetterling; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Jahrg. 96, 200 m Schmetterling; TSV Erding - Anna Herbst, Isen: 1. Platz Obb. Jahrgangsmeisterschaft 100 m Schmetterling, 200 m Rücken, 100 m Rücken, 400 m Freistil; 1. Platz Obb. Kurzbahnmeisterschaft, 50 m Rücken, 200 m Lagen, 200 m Rücken, 800 m Freistil, 50 m Schmetterling, 100 m Rücken, 50 m Brust; Franz Herbst, Isen: 1. Platz Int. Bayerische Meisterschaft Freiwasser 2,5 km; Alisa Zachenhuber, Reisen: 1. Platz Obb. Jahrgangsmeisterschaft 50 m Brust, 100 m Brust.

Skisport:

St. Nikolaus Schule Erding, Schneeschuhlauf - Martin Bauer, Niederstraubing: 1. Platz Nationale Winterspiele von Special Olympics 50 m; 2. Platz Nationale Winterspiele von Special Olympics 25 m; Erdogan Can, Walpertskirchen: 1. Platz Nationale Winterspiele von Special Olympics 50 m; Ski Alpin - Stefanie Bomsdorf, Moosinning: 2. Platz Nationale Winterspiele von Special Olympics, Skicross; 3. Platz Nat. Winterspiele von Special Olympics, Riesenslalom; 3. Platz Nationale Winterspiele von Special Olympics Slalom; Felix Lechner, Steinkirchen: 2. Platz Nationale Winterspiele von Special Olympics Slalom; Ski Club Auerbach - Christian Heim, Wartenberg: 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Team Skispringen.

Sport Aerobic:

TSV Pastetten Jugendmannschaft - Emily Doll, Rosalie Hermann, Alexa Perzl: 1. Platz Bayerische Meisterschaft; Jugendmannschaft - Sabrina Amann, Laura Grimm, Anna Peter, Julia Röder: 1. Platz Bayerische Meisterschaft,; Celin Milde, Pastetten: 1. Platz Bayerische Meisterschaft; Jugend-Mannschaft - Irina Bassinger, Celin Milde: 1. Platz Bayerische Meisterschaft, 2-3er Team; Ramona Hartinger, Forstinning: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Einzel; Veronika Mühlhuber, Ramona Obermaier: 1. Platz Bayerische Meisterschaft , 2-3er Team; Stephanie Amann, Saskia Bartl, Melissa Bassinger, Alicia Hartinger, Ramona Hartinger, Eva Prauser: 1. Platz Bayerische Meisterschaft AK 15-17 Jahre, 4-6er Team.

Sportschützen Bogenschießen:

ASLC Erding - Claudia Reisinger, Pemmering: 2. Platz Weltmeisterschaft Jagdbogenschießen, Senioren; Harry Reisinger: 1. Platz Weltmeisterschaft, Senioren; Jessica Reisinger, Pemmering: 1. Platz Weltmeisterschaft, Schüler; Samantha Reisinger, Pemmering: 1. Platz Weltmeisterschaft Jugend.

Sportschützen:

Adlerhorst Grünbach - Claudia Keck, Wartenberg: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft, Damen KK 3x 20; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft, Damen KK 3x20; Buchenlaub Buch - Anton Eisner, Buch a. Buchrain: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Zimmerstutzen, Senioren; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft, Luftgewehr Senioren; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft, KK 3x20; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft, KK-liegend; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft, Luftgewehr, Sen.; Gerhard Schuller, Erding: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft KK-liegend; Feuerschützengesellschaft Isen Mannschaft - Michael Scherer, Josef Rott, Josef Plattner: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft, KK-Mehrlader; Erich Schmidt, St. Wolfgang: 1. Platz Bayerischer Landesschützenkönig Feuerstutzen; Gehörlosensportverein München - Marion Zimmermann, Moosinning: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Luftgewehr Damen Einzel; 2. Platz Europameisterschaft Mannschaft, Luftgewehr Damen; 2. Platz Deutsche Meisterschaft, Luftgewehr offene Mannschaft; 1. Platz Bayerische Meisterschaft, Luftgewehr offene Mannschaft; Germania Notzing Mannschaft Junioren - Andrea Springer, Michaela Springer, Melanie Stohmaier: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft; Fortuna Hubertus Schwindkirchen - Klaus Kiesmüller Dorfen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Disziplin Carl Zeiss; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Luftpistole Auflage; Hubertia Altenerding - Wilhelm von Ehr, Erding: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft, KK 3x20 Sen.; Hubertus Hörlkofen - Erich Bottesch, Hörlkofen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Vorderlader-Perkussionspistole; Immergrün Thalheim - Andreas Häusler, Oberding-Aufkirchen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft KK 3x20; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft KK 3x40; Isental Lengdorf - Maximilian Dallinger, Lengdorf: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Luftgewehr 3stellung; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft, LG 3stellung; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft KK 3x20; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Luftgewehr; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft KK 3x20; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft KK liegend; Florian Obermaier, Lengdorf: 2. Platz Deutsche Meisterschaft KK liegend; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft KK 3x20; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft KK liegend; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft Luftgewehr; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft KK liegend; Andreas Schex, Lengdorf: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft Luftgewehr; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft KK liegend.

Sportschützen Sommerbiathlon:

Burgschützen Burgrain - Bernhard Berg, Pemmering: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprint Jugend, Luftgewehr; 1. Platz Bayerische Meisterschaft, Verfolgung Jug., Luftgewehr; Fritjof Bürger, Isen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft. Sprint Jugend Luftgewehr; 1. Platz Oberbayerncup Schüler; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft, Staffel LV Bay., Jug. Luftgew.; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannsch., Staffel Obb., Jug. Luftgew.; Adrian Huber, Isen-Burgrain: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprint Junioren B, Luftgewehr; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Verfolgung Jun. B, Luftgew.; 2. Platz Dt. Meisterschaft Mannsch. Staffel LV Bay., Jun. Luftg.; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft, Staffel Obb., Jun. Luftg.; Mathias Huber, Isen: 1. Platz Oberbay. Meisterschaft, Sprint Schüler Luftgewehr; 1. Platz Bay. MeisterschafSchüler, Luftgewehr; Barbara Pointner, St. Wolfgang: 1. Platz Oberbayerncup Damen; ; 1. Platz Bayer. Meisterschaft Mannschaft Staffel Damen Luftgewehr; 1. Platz Obb. Meisterschaft Mannschaft Staffel Damen, Luftgewehr; Tamara Pritz, Isen-Burgrain: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Sprint Kleinkaliber; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Massenstart Kleinkaliber; 1. Pltz Bayerische Meisterschaft Sprint Kleinkaliber; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Verfolgung Kleinkaliber; 1. Platz Obb. Meisterschaft Sprint Luftgewehr; 1. Platz Oberbayerncup Jugend weiblich;.; Axel Reiner, Isen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprint Herren, Luftgewehr; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel, Herren Luftgewehr; Georg-Michael Reiner, Isen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel Herren Luftgewehr; Evi Reitmayr, Isen: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Staffel, Damen Luftgewehr 1. Platz Bayerische Meisterschaft Damen Luftgewehr; Luftgewehr; Anna Rosenhuber, Isen: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Sprint Luftgewehr Damen; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Sprint Kleinkaliber Damen; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Massenstart Luftgewehr; 1. Pltz Bayerische Meisterschaft Sprint Damen, Kleinkaliber; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprint Damen, Luftgewehr; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Verfolgung Damen, Luftgewehr; 1. Platz Obb. Meisterschaft Sprint Damen, Luftgewehr; 3. Platz Dt. Meisterschaft Mannschaft Staffel Damen, Luftgewehr; 1. Platz Obb. Meisterschaft Mannschaft, Staffel, Damen, Luftgewehr; Christian Wieser, Isen-Burgrain: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel, Herren, Luftgewehr; Christine Wittmann, Isen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Sprint Luftgewehr, Damen II; 1. Platz Oberbayerncup; Gambrinus Niedergeislbach - Theresa Detterbeck, Lengdorf: 1. Oberbayerncup; Jürgen Kögel, Lengdorf: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Sprint Luftgewehr; Oberbayerische Meister Staffel Herren; Christian Moser, Lengdorf: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Sprint Kleinkaliber; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Massenstart Kleinkaliber; Bayerische Meister in Sprint und Verfolgung Kleinkaliber; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Sprint Luftgewehr; Obb. Meister Staffel Luftgewehr; Georg Moser, Lengdorf: Oberbayerischer Meiste Sprint Luftgewehr; Andreas Osterloher, Lengdorf: Oberbayerischer Meiste Sprint Luftgewehr; 1. z Oberbayerncup; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Staffel Herren; Lukas Schacherl, Ottenhofen: 1. Pltz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel Luftgewehr; SG Friedliches Tal Eschbaum - Josef Deuschl, Isen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Sprint, Jugend; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Staffel; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel; Tobias Deuschl, Isen: Bayerischer Meisterschaft Staffel; Oberbayerische Meister Staffel; Veronika Heinisch, Dorfen: 1. Platz Oberbayerncup Schüler weiblich; Simon Hundsschell, Isen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel; Franz Junker, Isen: 1. Platz Oberbayerncub Herren II; Lukas Posekardt, Isen: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel; 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Mannschaft Staffel.

Tanzsport:

Anne-Frank-Gymnasium Erding, Schülerinnen-Mannschaft 5.-9. Klasse: Isabel Albers, Miriam Angermaier, Fabienne Bauhaus, Lisa Bielesch, Susanne Bräutigam, Lea Cowlrick, Kathrin Emmes, Hanna Englhardt, Svenja Ewers, Lana Fischer, Mona Gebhart, Franziska Gneißl, Johanna Grötzbach, Johanna Grüneberg, Alina Hettmann, Julia Kapfhammer, Eva-Maria Löffl, Julia Mauch, Johanna Meier, Thalia Murgas, Ambra Rehm, Katharina Rossi, Lena Rozeboom, Lisa Ruhland, Nadja Weitlich, Louisa Winkler, Franziska Wintersteller, Anastasia Zakreuskaja, Lara Zettl, Alicia Zierahn: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft; Schülerinnen-Mannschaft 5-13. Klasse - Katharina Bauer, Stefanie Birk, Christina Eder, Verena Eder, Martina Helmig, Miriam Hettwer, Julia Hock, Miriam Kolb, Jenny Mauch, Hanna Mayer, Julia Mayer, Emily Metzker, Amelie Müller, Charlotte Sachteleben, Ann-Kathrin Schulze, Sophia Winkler, Sabrina Ziegltrum: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaften; Danceperados TSV Taufkirchen, Senioren Leistungsklasse A, Showtanz mit Hebefiguren bis 10 Pers. - Marina Ahmad, Tamara Dafinger, Tobias Haider, Verena Holzner, Stephanie Huber, Angela Karisi, Nadine Salomon, Daniel Schmied, Thomas Schmied, Vanessa Schuster: 2. Platz Europameisterschaft des dbt/der iig-Tanz; 1. Platz Deutsche Meisterschaft des dbt/der iig-Tanz; Showfunken Taufkirchen, Senioren Showtanz mit Hebefiguren ab 11 Personen - Katharina Bengler, Andreas Braun, Anton Braun, Martin Braun, Cynthia Geltl, Martina Häring, Thomas Henning, Irene Huber, Alexandra Kaempf, Susanne Kempken, Sylvia Klobensteiner, Maximilian Leitner, Katrin Neumayer, Rosi Neumeier, Katharina Neumeier, Elisabeth Pflügler, Daniela Rehm, Sarah Rehm, Laura Sanft, Lorenz Schiller, Carina Schönhuber, Michael Schönhuber, Nicole Schwarzenböck, Diana Wimmer, Christian Wingender: Deutsche Vizwemeister; Bayerische Meister.

Tennis:

TC Luitpoldpark München - Erwin Müller, Erding: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Senioren; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Senioren; Annette Zweck, Erding: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Damen, 30; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Damen, 30.

Tischtennis:

TSV Isen - Markus Betz, Isen: Oberbayerischee Meister.

Turnen Geräteturnen/Jahn Sechskampf:

TSV Unterföhring - Theresa Dorn, Erding: 1. Platz Bayerische Meisterschaft Geräteturnen w AK 11 Mehrkampf; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Geräteturnen w AK 11 Barren; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Geräteturnen w AK 11 Balken; 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jahn-Sechskampf AK 10-11; TSV Dorfen - Hans Roth, Dorfen: 1. Platz Oberbayerische Meisterschaft Turner-Jugend 4-Kampf; Jugendmannschaft Turner Gruppen Wettstreit (TGW) - Dorothee Brunner, Elena Castriciano, Valentina Castriciano, Ines Djermester, Madlen Gerbl, Ramona Grundei, Steffi Linder, Anna Obermeier, Sabine Raich, Steffi Scott, Paulina Theelke, Andrea Unterreitmeier, Giulia Wolff: 3. Platz Deutsche Meisterschaft; 1. Platz Bayerische Meisterschaft. 

Verdiente ehrenamtliche Funktionäre:

Michael Dörfler, KC Isen: seit 1976 bis heute Kassier; seit 1979 bis heute Vorsitzender; Anton Fertl,Kegelverein Kienraching: Gründungsmitglied des 1979 gegründeten Vereins , 5 Jahre lang Spielleiter, seit 1984 1. Vorsitzender, federführend bei zahlreichen Preiskegelturnieren; Franz Hierl, BSG Taufkirchen: seit 39 Jahren ehrenamtlicher Jugendleiter, seit 36 Jahren ehrenamtlicher AH-Leiter; Josef Knon, TSG Pastetten: von 1986 bis 1991 Schriftführer, seit 1991 bis heute Vorsitzender; Winfried Kretschmer, Trisport Erding: Gründungsmitglied des 1992 gegründeten Vereins, Leitungsmitglied in der Triathlonabteilung des TSV Erding, seit der Ausgründung 1999 als selbständiger Verein, Trisport Erding, ununterbrochen im Vorstand tätig, maßgeblich an der Entstehung von Stadttriathlon und Stadtlauf beteiligt; Georg Neudecker, FC Eitting: Von 1979 bis heute Schriftführer; Franz Reiser, SG Eichengrün Karlsdorf; Kassier, 1995-2010 2. Schützenmeister; Franz Rott, FC Hörgersdorf: 1991-2001 2. Kassier, seit 1995 bis heute Platzkassier, seit 1999 bis heute Jugendtrainer, von 2001-2006 2. Jugendleiter, seit 2006 bis heute 1. Jugendleiter; Peter Stadler, Höhenluft Gmain: seit 1984 Kassier, seit 1990 kümmert er sich um die Gaurundenmannschaften, seit 1995 beteiligt er sich bei den Traditionsveranstaltungen, 2008 Organisator des 100-jährigen Gründungsfestes, Pressereferent des Schützengaus Dorfen; Hans Steinbauer, Ski-Club Auerbach: 2 Jahre Schanzenwart, 3 Jahre Schanzen- und Gerätewart, 9 Jahre Jugendwart Nordisch, 12 Jahre Sportwart Nordisch, 256 Jahre Ausschussmitglied, davon 12 Jahre Vorstandsmitglied beim Ski-Club Auerbach, 4 Jahre BLSV-Jugendleiter.

(Dieter Priglmeir)

Auch interessant

Mehr zum Thema

Kommentare