1. Startseite
  2. Sport
  3. Lokalsport
  4. Landkreis Miesbach

Die Torjäger im Landkreis Miesbach in der Saison 2022/23

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Darum geht’s: die Torjägerkanone der Heimatzeitung.  
Darum geht’s: die Torjägerkanone der Heimatzeitung.   © TP

Auch in der Saison 2022/23 vergibt die Heimatzeitung wieder die Torjägerkanone für den besten Torschützen im Landkreis Miesbach.

Landkreis – Gewertet werden alle Ligaspiele der Landkreis-Vereine – von der Landesliga bis zur A-Klasse. Es zählt die Torschützenliste des Bayerischen Fußball-Verbands (BFV). Laufen Spieler während der Saison in zwei Mannschaften auf, werden die Treffer gesondert für die jeweilige Mannschaft gezählt und nicht aufsummiert. Für den Top-Torschützen gibt es neben der Torjägerkanone der Heimatzeitung auch fünf Kästen Bier von der König-Ludwig-Brauerei Holzkirchen. Stand 7. Oktober 2022.

17 Tore

A-Klasse: Stefan Münch (SC Wall).

11 Tore

Landesliga: Christopher Korkor (TuS Holzkirchen).

10 Tore

Kreisliga: Josef Sontheim (SV Miesbach).

A-Klasse: Martin Simsch (TSV Schliersee).

9 Tore

Kreisliga: Maximilian Dengler (TSV Otterfing).

A-Klasse: Dominik Schumacher (SC Wall).

8 Tore

Kreisliga: Tachsin Chraloglu (FC Real Kreuth).

A-Klasse: Lukas Frank (FC Real Kreuth II), Gian-Luca Morena (SV Miesbach II).

7 Tore

Kreisliga: Markus Weinbacher (SV Miesbach).

A-Klasse: Andreas Stuck (Türk Spor Hausham), Korbinian Jähne (TSV Schliersee), Florian Eybel (SG Waakirchen/Schaftlach).

6 Tore

Kreisliga: Kilian Siglreitmaier (SG Hausham), Christopher Schröter (FC Real Kreuth).

Kreisklasse: Benedikt Gerr, Georg Schönauer (alle SV Warngau).

A-Klasse: Franz Leitner (TSV Schliersee), Martin Nickisch (SG Waakirchen/Schaftlach).

5 Tore

Kreisliga: Drilon Shukaj (TuS Holzkirchen II), Florian Voit (SV Miesbach).

Kreisklasse: Manfred Sitzberger (DJK Darching), Sebastian Lechner (FC Rottach-Egern).

4 Tore

Landesliga: Tobias Seidl (TuS Holzkirchen).

Kreisliga: Lukas Grill (SG Hausham), Stefan Ott (TSV Otterfing).

Kreisklasse: Martin Simmerl, Lukas Mueller, Maximilian Wiedmann (alle SV Bayrischzell) Florian Haas, (DJK Darching).

A-Klasse: Maximilian Burggraf, Stefan Zellermayer (alle TSV Hartpenning), Sergiu Sandra, Dan Petru Samoila (FC Real Kreuth I), Peter Harzer (SV Parsberg), Thomas Loew (TSV Schliersee), Thomas Woerndl (SC Wörnsmühl).

3 Tore

Landesliga: Sean Erten (TuS Holzkirchen).Landesliga: Sean Erten (TuS Holzkirchen).

Kreisliga: Anian Trettenhann (SG Hausham), Florian Bacher, Christian Blaschke, Simon Eder (alle TSV Otterfing).

Kreisklasse: Sebastian Klaus (SV Warngau).

A-Klasse: Heinrich Isenmann (SF Fischbachau), Ahmad Kalthom, Sebastian Feicht (SV Miesbach II), Jan Kumar (SG Tegernseer Tal), Alexander Schneider, Michael Pötzinger (alle SC Wörnsmühl).

2 Tore

Landesliga: Chaka Menelik Ngu Ewodo (TuS Holzkirchen).

Kreisliga: Simon Beck (alle SG Hausham), Tobias Frank, Lukas Frank, Moritz Mack (alle FC Real Kreuth), Josef Pötzinger (SV Miesbach).

Kreisklasse: Markus Nopper (SV Bayrischzell), Alexander Adelsberger (DJK Darching), Christian Durm, Stefan Moser (alle TSV Irschenberg), Marvin Krupp, Andre Schmidt, Tobias Schlichtner (alle FC Rottach-Egern), Albert Michl, Ferhat Aksoy, Christoph Bencic (alle TSV Weyarn).

A-Klasse: Christian Reiter (DJK Darching II), Georg Auracher, Korbinian Kraushofer, Anton Bucher (alle SF Fischbachau), Michael Herfellner, Laurenz Haltmair (alle TSV Hartpenning), Sezer Konukcu (Türk Spor Hausham), Marinus Höss, David Erlacher, Michael Bargenda (alle FC Real Kreuth II), Ridvan Ulu, Benjamin Kram, Lorenz Bauer (alle SV Miesbach II), Lorenz Harzer (SV Parsberg), Sebastian Fischer (TSV Schliersee), Zoran Nisavic, Lorenzo Fancelli, Maximilian Kuntze-Fechner, (alle SG Tegernseer Tal), Vitus Meßmer (SC Wall), Valentin Schmid, Simon Kaffl, Johannes Fichtner, Matthias Fichtner (alle SC Wörnsmühl).

1 Tor

Landesliga: Pirmin Lindner, Florian Siebler, Bakary Touray, Lukas Krepek, Lars Doppler, Alexander Zetterer, Anes Ziljkic (alle TuS Holzkirchen).

Kreisliga: Niklas Steiger (SG Hausham), Michael Glatz, Gjon Rasi (alle TuS Holzkirchen II), Samet Yilmazer (FC Real Kreuth), Sebastian Esterl, Turhan Ulu, Ridvan Ulu, Christian Altenburg, Robert Mündl, Florian Stoib (alle SV Miesbach), Thomas Meier, Yannick Müller, Tom Schofhauser, Benedict Gulielmo, Alexander Küfler (alle TSV Otterfing).

Kreisklasse: Benedikt Fess, Martin Rosenberger, Johannes Bleier, Benedikt Haeusler, Paul Frege (alle SV Bayrischzell), Marinus Epp, Simon Sitzberger, Simon Schlagbauer (alle DJK Darching), Benedikt Monn, Petr Stastka, Simon Ableitner, Florian Spindeldreher, Benjamin Siegert (alle TSV Irschenberg), Dante Bernhardt, Simon Nantschev, Franz Pietzko, Florian Sander, Toni Pietzko (alle FC Rottach-Egern), Leonhard Gerr, Benjamin Stadler, Timo Mende (alle SV Warngau), Christian Wacker (TSV Weyarn). 

A-Klasse: Alexander Adelsberger, Michael Killer, Bernhard Weindl (alle DJK Darching II), Severin Kaffl, Korbinian Zehetmeier, Alexandru Godeanu, Andreas Funk, Marinus Trickl (alle SF Fischbachau), Stefan Markhauser, Lukas Noderer (alle TSV Hartpenning), Alp Ugur, Al Hamza Hadi, Eren Dagistan, Tom Majdic (alle Türk Spor Hausham), Leo Lang, Matthias Nadler, Maxi Mayr, Karli Maurer (alle FC Real Kreuth II), Tobias Weber, Daniel Magritsch, Lukas Wammetsberger, Salih Aykir (alle SV Miesbach II), Michael Zbytek, Alexander Rohr, Nick Hagn, Tobias Pötzinger (alle SV Parsberg), Tobias Haringer, Michael Dabic, Andreas Löw, Peter Fischer (alle TSV Schliersee), Gregor Höß, Dominik Mittermaier, Antonio Antolovic, Jakob Möhwald (alle SG Tegernseer Tal), Sebastian Krueger, Marinus Adler, Sebastian Giglberger, Hans Nachmann, Luis Wartner (alle SG Waakirchen/Schaftlach), Franz Aigner, Denis Katic, Hubert Waldschutz, Tobias Schraedler, Florian Stoib, Josef Estner (alle SC Wall), Stefan Hupfauer, Robert Stockinger, Thomas Schönauer, Paul van der Drift, Benedikt Weihrauch, Anian Kraushofer (alle SC Wörnsmühl). 

Auch interessant

Kommentare