+
Drei Bilder, die angeblich Adolf Hitler (M.) gemalt hat, sind in einem Berliner Auktionshaus beschlagnahmt worden.

Landeskriminalamt ermittelt

Angebliche Hitler-Bilder in Berliner Auktionshaus beschlagnahmt

Drei angebliche Bilder von Adolf Hitler hat die Polizei in einem Berliner Auktionshaus beschlagnahmt. Es gibt Zweifel an der Echtheit der Aquarelle.

Berlin - Kurz vor einer geplanten Versteigerung hat die Polizei in einem Berliner Auktionshaus angebliche Bilder von Adolf Hitler beschlagnahmt. Es bestehe der Verdacht, dass die drei Aquarelle gefälscht seien, sagte eine Polizeisprecherin am Freitag in Berlin. Das Fachkommissariat für Kunstdelikte beim Landeskriminalamt (LKA) ermittelt wegen versuchten Betrugs und Urkundenfälschung.

Das Auktionshaus hatte die drei Bilder am Donnerstag zu einem Startpreis von jeweils 4000 Euro versteigern wollen. Die Aquarelle, die nach Angaben des Auktionshauses von 1910 und 1911 stammen sollen und deren Authentizität durch Gutachten belegt sei, zeigen zwei Alpenlandschaften und den Rhein. Die Bilder sind angeblich von Hitler signiert.

Die Bilder wurden am Donnerstag beschlagnahmt

Nach Polizeiangaben ging am Donnerstag bei der Internetwache eine Anzeige ein, dass die vermutlich gefälschten Gemälde versteigert werden sollten. Daraufhin schalteten sich die Ermittler des Fachkommissariats ein. Es wurde ein Durchsuchungsbeschluss erwirkt, und die Bilder wurden am Donnerstagnachmittag beschlagnahmt. Die Untersuchung der Aquarelle sowie der zugehörigen Unterlagen dauert an und wird einige Zeit in Anspruch nehmen, wie die Polizeisprecherin sagte.

Auch interessant: Streit um Hitler-Haus in Braunau eskaliert - Millionenklage geht vor Gericht

Der NS-Diktator hatte sich in frühen Jahren erfolglos als Kunstmaler versucht. Die meisten von Hitler gemalten Bilder befinden sich in privaten Sammlungen in Österreich, Deutschland, Großbritannien und den USA.

Es gibt Zweifel an der Echtheit der Bilder

Im aktuellen Fall gibt es nach Berichten der "Welt" zusätzlich Zweifel an der Echtheit aufgrund der Signaturen. Diese unterschieden sich stark voneinander und sähen teilweise völlig anders aus als Hitlers echte Unterschriften aus der Zeit vor 1914.

In Deutschland dürfen grundsätzlich Bilder Hitlers verkauft und gehandelt werden. Voraussetzung ist, dass sie keine verfassungswidrigen Symbole zeigen.

AFP

Lesen Sie auch: CIA-Geheimakte - Lebte Adolf Hitler als „Schüttelmayer“ weiter?

Auch interessant

Meistgelesene Artikel

"In the ä tonight": Die Ärzte geben große Tour für 2020 bekannt
Die Ärzte sind zurück. Bela B., Farin Urlaub und Rodrigo Gonzales gehen Ende 2020 erstmals seit acht Jahren wieder auf große Deutschland-Tour. Alle Infos hier.
Offenbach: IS-Terroristen festgenommen - Anschlag im Rhein-Main-Gebiet geplant
Die Polizei hat in Offenbach drei mutmaßliche Anhänger des "Islamischen Staates" (IS) festgenommen. Sie planten einen Terror-Anschlag im Rhein-Main-Gebiet.
Tragödie auf der A67: Mercedes rast in Lkw - drei Menschen sterben
Auf der A67 bei Rüsselsheim kracht ein Mercedes ungebremst in einen Lkw. Drei junge Männer sterben bei dem Unfall, weitere Menschen werden verletzt.
Ikea-Überfall: Eine Spur führt nach Köln – „sehr viele“ Zeugen melden sich
Der Ikea-Räuber, der die Filiale in Frankfurt überfallen hat, ist weiter flüchtig. Die Polizei vermutet nun, dass es mehr als einen Täter gab.

Kommentare